Ti trovi in Home  » Politici  » Pier Ferdinando CASINI

ultimo aggiornamento: 20/03/2017 adotta questo politico

Pier Ferdinando CASINI


Nato a Bologna (BO) il 03/12/1955
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Imprenditore/Dirigente d'azienda
Pier Ferdinando CASINI
Incarichi attuali
» Senatore (Gruppo: AP-CpE) 
» Pres. commissione Esteri Senato (Gruppo: AP-CpE) 
» Segretario Nazionale - Unione Democratici Cristiani


 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (13)

dal 07/05/2013 : Pres. commissione Esteri Senato (Gruppo: AP-CpE)  » Segnala errori / abusi
dal 15/03/2013 : Senatore (Gruppo: AP-CpE)  - Eletto nella circoscrizione Campania » Segnala errori / abusi
dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: UDC)  - Eletto nella circoscrizione Liguria » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: UDC)  - Eletto nella circoscrizione Lombardia 1 » Segnala errori / abusi
dal 31/05/2001 al 27/04/2006 : Pres. Camera   » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 15/04/1994 al 08/05/1996 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 23/04/1992 al 14/04/1994 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato » Segnala errori / abusi
Stiamo importando tutti gli incarichi nelle Amministrazioni locali del 1985 a oggi.

 

Dichiarazioni patrimoniali dell'eletto: beni immobili, mobili, spese elettorali (8)


 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (140)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione