Ti trovi in Home  » Politici  » Sergio MATTARELLA

Chiudi blocco

Utenti più attivi



ultimo aggiornamento: 11/01/2017 adotta questo politico

Sergio MATTARELLA


Nato a Palermo (PA) il 23/07/1941
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Insegnante/Professore

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (13)

dal 03/02/2015 : Pres. della Repubblica » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: L' Ulivo)  - Eletto nella circoscrizione Sicilia 1 » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 25/04/2000 al 11/06/2001 :  Ministro  Difesa » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 22/12/1999 al 25/04/2000 :  Ministro  Difesa (Partito: DL)  » Segnala errori / abusi
dal 21/10/1998 al 22/12/1999 :  Vicepres. del Consiglio   » Segnala errori / abusi
dal 23/07/1989 al 27/07/1990 :  Ministro  Pubblica istruzione (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 18/07/1985 al 21/03/1990 : Consigliere  Consiglio Comunale Palermo (PA) (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 13/04/1988 al 22/07/1989 :  Ministro  rapporti con il Parlamento (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 28/07/1987 al 13/04/1988 :  Ministro  rapporti con il Parlamento (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato » Segnala errori / abusi
Stiamo importando tutti gli incarichi nelle Amministrazioni locali del 1985 a oggi.

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (0)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione