Ti trovi in Home  » Politici  » Umberto BOSSI

ultimo aggiornamento: 19/06/2013 adotta questo politico

Umberto BOSSI


Nato a Cassano Magnago (VA) il 19/09/1941
Grado di istruzione: Superiore
Professione: Funzionario partito/Amministratore locale

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (14)

dal 15/03/2013 : Deputato (Gruppo: Lega)  - Eletto nella circoscrizione Lombardia 2 » Segnala errori / abusi
dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: Lega)  - Eletto nella circoscrizione Lombardia 1 » Segnala errori / abusi
dal 08/05/2008 al 16/11/2011 :  Ministro  Riforme per il Federalismo (Partito: Lega)  » Segnala errori / abusi
dal 15/07/2004 al 28/04/2008 : Deputato Parlamento EU  (Gruppo: Gruppo Indipendenza/Democrazia)  - Eletto nella circoscrizione Italia nord orientale » Segnala errori / abusi
dal 11/06/2001 al 19/07/2004 :  Ministro  Riforme Istituzionali e Devolution (Partito: Lega)  » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 19/07/2004 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 24/05/2001 al 07/11/2002 : Consigliere  Consiglio Comunale Milano (MI) (Lista di elezione: Lega)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 15/04/1994 al 08/05/1996 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 23/04/1992 al 14/04/1994 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 23/07/1990 al 27/01/1992 : Consigliere  Consiglio Comunale Milano (MI) (Lista di elezione: Lega)  » Segnala errori / abusi
Stiamo importando tutti gli incarichi nelle Amministrazioni locali del 1985 a oggi.

 

Dichiarazioni patrimoniali dell'eletto: beni immobili, mobili, spese elettorali (3)

Scarica le dichiarazioni patrimoniali: anno 2013 | anno 2014 | anno 2015

Vai sulla sua pagina di Patrimoni Trasparenti


 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (110)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione