Ti trovi in Home  » Politici  » Giulio ANDREOTTI



Chiudi blocco

Hanno adottato Giulio ANDREOTTI



ultimo aggiornamento: 06/05/2013 adotta questo politico

Giulio ANDREOTTI


Nato a Roma (RM) il 14/01/1919 Deceduto/a il 06/05/2013
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Giornalista

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (50)

dal 01/06/1991 al 06/05/2013 : Senatore a vita » Segnala errori / abusi
dal 17/04/1991 al 28/06/1992 :  Ministro  Partecipazioni statali (ad interim) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/04/1991 al 28/06/1992 :  Pres. del Consiglio   (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 31/05/1991 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 22/07/1989 al 12/04/1991 :  Pres. del Consiglio   (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/12/1990 al 12/04/1991 :  Ministro  Partecipazioni statali (ad interim) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 13/04/1988 al 22/07/1989 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 28/07/1987 al 13/04/1988 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/04/1987 al 28/07/1987 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 01/08/1986 al 17/04/1987 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/08/1983 al 01/08/1986 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 20/06/1979 al 11/07/1983 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 20/03/1979 al 04/08/1979 :  Pres. del Consiglio   (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 14/07/1979 al 04/08/1979 :  Ministro  Bilancio e programmazione economica (ad interim) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/07/1976 al 19/06/1979 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 11/03/1978 al 20/03/1979 :  Pres. del Consiglio   (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 11/05/1978 al 13/06/1978 :  Ministro  Interno (ad interim) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 29/07/1976 al 11/03/1978 :  Pres. del Consiglio  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/02/1976 al 29/07/1976 :  Ministro  Bilancio e programmazione economica (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/05/1972 al 04/07/1976 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/11/1974 al 12/02/1976 :  Ministro  Bilancio e programmazione economica (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 14/03/1974 al 23/11/1974 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/06/1972 al 07/07/1973 :  Pres. del Consiglio  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 31/05/1972 al 26/06/1972 :  Ministro  Partecipazioni statali (ad interim) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/02/1972 al 26/06/1972 :  Pres. del Consiglio   (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/06/1968 al 24/05/1972 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 24/06/1968 al 12/12/1968 :  Ministro  Industria, commercio e artigianato (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/02/1966 al 24/06/1968 :  Ministro  Industria e commercio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 16/05/1963 al 04/06/1968 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 22/07/1964 al 23/02/1966 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/12/1963 al 22/07/1964 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 21/06/1963 al 04/12/1963 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 21/02/1962 al 21/06/1963 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/06/1958 al 15/05/1963 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/07/1960 al 21/02/1962 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/03/1960 al 26/07/1960 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 15/02/1959 al 25/03/1960 :  Ministro  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 01/07/1958 al 15/02/1959 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 19/05/1957 al 01/07/1958 :  Ministro  Finanze (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/06/1953 al 11/06/1958 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 06/07/1955 al 19/05/1957 :  Ministro  Finanze (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 18/01/1954 al 10/02/1954 :  Ministro  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/08/1953 al 18/01/1954 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 16/07/1953 al 17/08/1953 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/07/1951 al 16/07/1953 :  Sottosegretario  Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega per lo spettacolo (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 08/05/1948 al 24/06/1953 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 29/01/1950 al 26/07/1951 :  Sottosegretario  Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 27/05/1948 al 27/01/1950 :  Sottosegretario  Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 31/05/1947 al 23/05/1948 :  Sottosegretario  Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Monistri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (2)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione