Ti trovi in Home  » Politici  » Emilio COLOMBO

Chiudi blocco

Utenti più attivi



ultimo aggiornamento: 25/06/2013 adotta questo politico

Emilio COLOMBO


Nato a Potenza (PZ) il 11/04/1920 Deceduto/a il 24/06/2013
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Funzionario partito/Amministratore locale

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (49)

dal 14/01/2003 al 24/06/2013 : Senatore a vita » Segnala errori / abusi
dal 01/08/1992 al 28/04/1993 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/04/1992 al 09/09/1992 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 13/04/1988 al 22/07/1989 :  Ministro  Finanze (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 28/07/1987 al 13/04/1988 :  Ministro  Bilancio e programmazione economica (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 01/12/1982 al 04/08/1983 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 20/06/1979 al 11/07/1983 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/08/1982 al 01/12/1982 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 28/06/1981 al 23/08/1982 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 18/10/1980 al 28/06/1981 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/04/1980 al 18/10/1980 :  Ministro  Affari esteri (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/07/1976 al 19/06/1979 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/02/1976 al 29/07/1976 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/05/1972 al 04/07/1976 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/11/1974 al 12/02/1976 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 14/03/1974 al 23/11/1974 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 07/07/1973 al 14/03/1974 :  Ministro  Finanze (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/06/1972 al 07/07/1973 :  Ministro  coordinamento della delegazione all\'ONU (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/02/1972 al 26/06/1972 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/06/1968 al 24/05/1972 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 06/08/1970 al 17/02/1972 :  Pres. del Consiglio   (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 06/03/1971 al 17/02/1972 :  Ministro  Grazia e giustizia (ad interim) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 27/03/1970 al 06/08/1970 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/08/1969 al 27/03/1970 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/12/1968 al 05/08/1969 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 24/06/1968 al 12/12/1968 :  Ministro  Bilancio e programmazione economica (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/02/1966 al 24/06/1968 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 16/05/1963 al 04/06/1968 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 22/07/1964 al 23/02/1966 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/12/1963 al 22/07/1964 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 21/06/1963 al 04/12/1963 :  Ministro  Tesoro (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 21/02/1962 al 21/06/1963 :  Ministro  Industria e commercio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/06/1958 al 15/05/1963 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/07/1960 al 21/02/1962 :  Ministro  Industria, commercio e artigianato (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/03/1960 al 26/07/1960 :  Ministro  Industria e commercio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 15/02/1959 al 25/03/1960 :  Ministro  Industria e commercio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 01/07/1958 al 15/02/1959 :  Ministro  Commercio con l\'estero (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 19/05/1957 al 01/07/1958 :  Ministro  Agricoltura e foreste (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/06/1953 al 11/06/1958 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 06/07/1955 al 19/05/1957 :  Ministro  Agricoltura e foreste (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 10/02/1954 al 06/07/1955 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 18/01/1954 al 10/02/1954 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/08/1953 al 18/01/1954 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 16/07/1953 al 17/08/1953 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 08/05/1948 al 24/06/1953 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 31/01/1950 al 26/07/1951 :  Sottosegretario  Agricoltura e foreste (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/05/1948 al 27/01/1950 :  Sottosegretario  Agricoltura e foreste (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
Stiamo importando tutti gli incarichi nelle Amministrazioni locali del 1985 a oggi.

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (0)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione