Ti trovi in Home  » Politici  » Francesco COSSIGA

ultimo aggiornamento: 03/04/2013 adotta questo politico

Francesco COSSIGA


Nato a Sassari (SS) il 26/07/1928 Deceduto/a il 17/08/2010
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Insegnante/Professore

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (14)

dal 1992 al 17/08/2010 : Senatore a vita » Segnala errori / abusi
dal 03/07/1985 al 28/04/1992 : Pres. della Repubblica » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 03/07/1985 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 24/06/1985 : Pres. Senato   » Segnala errori / abusi
dal 04/04/1980 al 18/10/1980 :  Pres. del Consiglio  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/08/1979 al 04/04/1980 :  Pres. del Consiglio  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 11/03/1978 al 11/05/1978 :  Ministro  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 29/07/1976 al 11/03/1978 :  Ministro  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/02/1976 al 12/02/1976 :  Ministro  Senza portafoglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/08/1969 al 27/03/1970 :  Sottosegretario  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/12/1968 al 05/08/1969 :  Sottosegretario  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 24/06/1968 al 12/12/1968 :  Sottosegretario  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/02/1966 al 24/06/1968 :  Sottosegretario  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/06/1958 al 15/05/1963 : Deputato » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (17)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione