Ti trovi in Home  » Politici  » Clemente MASTELLA

ultimo aggiornamento: 16/07/2017 adotta questo politico

Clemente MASTELLA


Nato a Ceppaloni (BN) il 05/02/1947
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Giornalista

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (16)

dal 20/06/2016 : Sindaco  Comune Benevento (BN) (Partito: CEN-DES(CONTR.UFF.))  » Segnala errori / abusi
dal 08/06/2009 al 25/05/2014 : Deputato Parlamento EU  (Gruppo: PPE)  - Eletto nella circoscrizione Italia meridionale » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Senatore (Gruppo: Misto)  - Eletto nella circoscrizione Calabria » Segnala errori / abusi
dal 27/05/2003 al 07/04/2008 : Sindaco  Comune Ceppaloni (BN) (Partito: CEN-SIN(LS.CIVICHE))  » Segnala errori / abusi
dal 17/05/2006 al 17/01/2008 :  Ministro  Giustizia (Partito: UDEUR)  » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 21/06/1991 al 10/06/1996 : Consigliere  Consiglio Comunale Ceppaloni (BN) (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 10/05/1994 al 17/01/1995 :  Ministro  Lavoro e Previdenza Sociale (Partito: CCD)  » Segnala errori / abusi
dal 17/06/1991 al 21/07/1992 : Sindaco  Comune Ceppaloni (BN) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/04/1991 al 28/06/1992 :  Sottosegretario  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 10/03/1986 al 17/06/1991 : Consigliere  Consiglio Comunale Ceppaloni (BN) (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 10/03/1986 al 17/06/1991 : Sindaco  Comune Ceppaloni (BN) (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 22/07/1989 al 12/04/1991 :  Sottosegretario  Difesa (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/07/1976 al 19/06/1979 : Deputato » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (57)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione