Ti trovi in Home  » Politici  » Oscar Luigi SCALFARO

Chiudi blocco

Utenti più attivi



Chiudi blocco

Hanno adottato Oscar Luigi SCALFARO



ultimo aggiornamento: 29/01/2012 adotta questo politico

Oscar Luigi SCALFARO


Nato a Novara (NO) il 09/09/1918 Deceduto/a il 29/01/2012
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Magistrato

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (27)

dal 15/05/1999 al 29/01/2012 : Senatore a vita » Segnala errori / abusi
dal 28/05/1992 al 15/05/1999 : Pres. della Repubblica » Segnala errori / abusi
dal 24/04/1992 al 25/05/1992 : Pres. Camera   » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/04/1987 al 28/07/1987 :  Ministro  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 01/08/1986 al 17/04/1987 :  Ministro  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/08/1983 al 01/08/1986 :  Ministro  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 20/06/1979 al 11/07/1983 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 05/07/1976 al 19/06/1979 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/05/1972 al 07/07/1976 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/06/1972 al 07/07/1973 :  Ministro  Pubblica istruzione (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 17/02/1972 al 26/06/1972 :  Ministro  Trasporti e aviazione civile (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 06/05/1968 al 24/05/1972 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 24/06/1968 al 12/12/1968 :  Ministro  Trasporti e aviazione civile (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 23/02/1966 al 24/06/1968 :  Ministro  Trasporti e aviazione civile (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 16/05/1963 al 04/06/1968 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/06/1958 al 15/05/1963 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 26/07/1960 al 21/02/1962 :  Sottosegretario  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/03/1960 al 26/07/1960 :  Sottosegretario  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 15/02/1959 al 25/03/1960 :  Sottosegretario  Interno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 19/05/1957 al 01/07/1958 :  Sottosegretario  Grazia e giustizia (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 25/06/1953 al 11/06/1958 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 06/07/1955 al 19/05/1957 :  Sottosegretario  Grazia e giustizia (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 10/02/1954 al 06/07/1955 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 18/01/1954 al 10/02/1954 :  Sottosegretario  Lavoro e previdenza sociale (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 08/05/1948 al 24/06/1953 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (2)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione