Ti trovi in Home  » Politici  » Giuliano AMATO

ultimo aggiornamento: 13/12/2017 adotta questo politico

Giuliano AMATO


Nato a Torino (TO) il 13/05/1938
Giuliano AMATO
Incarichi attuali
non in carica
» Presidente Comitato Consultivo Fondazione ItalianiEuropei 


 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (16)

dal 17/05/2006 al 08/05/2008 :  Ministro  Interno (Partito: Ulivo)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: L' Ulivo)  - Eletto nella circoscrizione Toscana » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 26/04/2000 al 11/06/2001 :  Pres. del Consiglio   » Segnala errori / abusi
dal 06/06/2001 al 11/06/2001 :  Ministro  dell'Università e ricerca scientifica e tecnologica (ad interim) e Ministro degli Affari esteri (ad interim) » Segnala errori / abusi
dal 02/02/2001 al 06/06/2001 :  Ministro  Università e ricerca scientifica e tecnologica (ad interim) » Segnala errori / abusi
dal 22/12/1999 al 25/04/2000 :  Ministro  Tesoro, bilancio e programmazione economica » Segnala errori / abusi
dal 13/05/1999 al 12/12/1999 :  Ministro  Tesoro e Bilancio » Segnala errori / abusi
dal 21/10/1998 al 13/05/1999 :  Ministro  Riforme Istituzionali » Segnala errori / abusi
dal 28/06/1992 al 28/04/1993 :  Pres. del Consiglio  Presidenza del Consiglio (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 13/04/1988 al 22/07/1989 :  Ministro  Tesoro (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 28/07/1987 al 13/04/1988 :  Ministro  Tesoro (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 01/08/1986 al 17/04/1987 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 05/08/1983 al 01/08/1986 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (22)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione