Ti trovi in Home  » Politici  » Gianni DE MICHELIS

ultimo aggiornamento: 17/11/2011 adotta questo politico

Gianni DE MICHELIS


Nato a Venezia (VE) il 26/11/1940
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Insegnante/Professore

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (12)

dal 15/07/2004 al 06/06/2009 : Deputato Parlamento EU  (Gruppo: Gruppo socialista al Parlamento europeo)  - Eletto nella circoscrizione Italia meridionale » Segnala errori / abusi
dal 12/04/1991 al 28/06/1992 :  Ministro  Affari esteri (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 22/07/1989 al 12/04/1991 :  Ministro  Affari esteri (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 13/04/1988 al 22/07/1989 :  Vicepres. del Consiglio  Presidenza del Consiglio (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 01/08/1986 al 17/04/1987 :  Ministro  Lavoro e previdenza sociale (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 04/08/1983 al 01/08/1986 :  Ministro  Lavoro e previdenza sociale (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 01/12/1982 al 04/08/1983 :  Ministro  Partecipazioni statali (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 23/08/1982 al 01/12/1982 :  Ministro  Partecipazioni statali (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 28/06/1981 al 23/08/1982 :  Ministro  Partecipazioni statali (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 18/10/1980 al 28/06/1981 :  Ministro  Partecipazioni statali (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 04/04/1980 al 18/10/1980 :  Ministro  Partecipazioni statali (Partito: PSI)  » Segnala errori / abusi
dal 05/07/1976 al 19/06/1979 : Deputato » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (4)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione