Ti trovi in Home  » Politici  » Nicola COSENTINO

ultimo aggiornamento: 26/10/2012 adotta questo politico

Nicola COSENTINO


Nato a Casal di Principe (CE) il 02/01/1959
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Avvocato

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (18)

dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: FI)  - Eletto nella circoscrizione Campania 2 » Segnala errori / abusi
dal 12/05/2008 al 14/07/2010 :  Sottosegretario  Economia e Finanze (Partito: PdL)  » Segnala errori / abusi
dal 18/04/2005 al 14/04/2009 : Consigliere Provincia Caserta (Lista di elezione: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: FI)  - Eletto nella circoscrizione Campania 2 » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato (Lista di elezione: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 01/07/1991 al 24/06/1996 : Consigliere Provincia Caserta (Lista di elezione: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 27/06/1995 al 14/05/1996 : Consigliere Regione Campania (Lista di elezione: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 29/12/1992 al 17/05/1993 : Assessore Agricoltura Provincia Caserta (Partito: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 25/06/1991 al 31/10/1992 : Assessore Agricoltura Provincia Caserta (Partito: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 04/09/1990 al 06/11/1990 : Consigliere Provincia Caserta (Lista di elezione: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 10/11/1989 al 10/08/1990 : Assessore Pubblica Istruzione Provincia Caserta (Partito: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 13/07/1988 al 16/07/1990 : Consigliere  Consiglio Comunale Casal di Principe (CE) (Lista di elezione: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 13/06/1985 al 21/03/1990 : Consigliere Provincia Caserta (Lista di elezione: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 10/09/1983 al 12/05/1985 : Assessore Servizi Sociali Provincia Caserta (Partito: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 10/06/1980 al 12/05/1985 : Consigliere Provincia Caserta (Lista di elezione: PSDI)  » Segnala errori / abusi
dal 16/05/1978 al 07/06/1980 : Consigliere  Consiglio Comunale Casal di Principe (CE) (Lista di elezione: PSDI)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (6)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione