Ti trovi in Home  » Politici  » Piero FASSINO

ultimo aggiornamento: 28/03/2018 adotta questo politico

Piero FASSINO


Nato a Avigliana (TO) il 07/10/1949
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Funzionario partito/Amministratore locale

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (17)

dal 05/03/2018 : Deputato (Gruppo: PD)  - Eletto nella circoscrizione Emilia-Romagna » Segnala errori / abusi
dal 20/06/2016 : Consigliere  Consiglio Comunale Torino (TO) (Gruppo: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 12/10/2014 al 20/06/2016 : Pres. Giunta Provincia Torino (Partito: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 16/05/2011 al 20/06/2016 : Sindaco  Comune Torino (TO) (Partito: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 29/04/2008 al 19/07/2011 : Deputato - Eletto nella circoscrizione Piemonte 1 » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: L' Ulivo)  - Eletto nella circoscrizione Piemonte 1 » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 26/04/2000 al 11/06/2001 :  Ministro  Giustizia (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 22/12/1999 al 25/04/2000 :  Ministro  Commercio con l\'estero (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 21/10/1998 al 22/12/1999 :  Ministro  Commercio con l'estero (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 17/05/1996 al 21/10/1998 :  Sottosegretario  Affari Esteri (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 15/04/1994 al 08/05/1996 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1985 al 21/03/1990 : Consigliere  Consiglio Comunale Torino (TO) (Lista di elezione: PCI)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (49)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione