Ti trovi in Home  » Politici  » Mercedes BRESSO

ultimo aggiornamento: 21/10/2016 adotta questo politico

Mercedes BRESSO


Nata a Sanremo (IM) il 12/07/1944
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Funzionario partito/Amministratore locale

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (11)

dal 01/07/2014 : Deputato Parlamento EU (Gruppo: S&D)  - Eletto nella circoscrizione Italia nord occidentale » Segnala errori / abusi
dal 29/03/2010 al 25/05/2014 : Consigliere Regione Piemonte (Gruppo: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 05/04/2005 al 28/03/2010 : Pres. Giunta Regione Piemonte (Partito: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 04/04/2005 al 28/03/2010 : Consigliere Regione Piemonte (Gruppo: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 15/07/2004 al 24/05/2005 : Deputato Parlamento EU  » Segnala errori / abusi
dal 02/07/2004 al 29/04/2005 : Consigliere  Consiglio Comunale Settimo Torinese (TO) (Gruppo: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 28/06/1999 al 14/06/2004 : Pres. Giunta Provincia Torino (Partito: CEN-SIN(LS.CIVICHE))  » Segnala errori / abusi
dal 08/05/1995 al 28/06/1999 : Pres. Giunta Provincia Torino (Partito: CEN-SIN(LS.CIVICHE))  » Segnala errori / abusi
dal 11/06/1990 al 24/04/1995 : Consigliere Regione Piemonte (Lista di elezione: PCI)  » Segnala errori / abusi
dal 09/06/1994 al 24/04/1995 : Assessore Pianificazione territoriale, ai parchi e alle risorse idriche. Regione Piemonte (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 17/06/1985 al 21/03/1990 : Consigliere Regione Piemonte (Lista di elezione: PCI)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (12)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione