Ti trovi in Home  » Politici  » Paolo GENTILONI SILVERI

ultimo aggiornamento: 12/06/2020

Paolo GENTILONI SILVERI


Nato a Roma (RM) il 22/11/1954
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Giornalista

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (10)

dal 10/09/2019 : Commissario Commissione EU » Segnala errori / abusi
dal 05/03/2018 al 02/12/2019 : Deputato (Gruppo: PD)  - Eletto nella circoscrizione Lazio 1 » Segnala errori / abusi
dal 12/12/2016 al 01/06/2018 :  Pres. del Consiglio   (Partito: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 15/03/2013 al 05/03/2018 : Deputato (Gruppo: PD)  - Eletto nella circoscrizione Lazio 1 » Segnala errori / abusi
dal 31/10/2014 al 07/12/2016 :  Ministro  Affari Esteri » Segnala errori / abusi
dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: PD)  - Eletto nella circoscrizione Lazio 1 » Segnala errori / abusi
dal 17/05/2006 al 08/05/2008 :  Ministro  Comunicazioni (Partito: DL)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: L' Ulivo)  - Eletto nella circoscrizione Lazio 1 » Segnala errori / abusi
dal 20/06/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi

 

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (8)

Ordina per: 
Data della dichiarazione