Ti trovi in Home  » Politici  » Agazio LOIERO

Chiudi blocco

Utenti più attivi



ultimo aggiornamento: 24/11/2014 adotta questo politico

Agazio LOIERO


Nato a Santa Severina (KR) il 14/01/1940
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Giornalista

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (10)

dal 29/03/2010 al 24/11/2014 : Consigliere Regione Calabria (Gruppo: Altro)  » Segnala errori / abusi
dal 05/04/2005 al 28/03/2010 : Pres. Giunta Regione Calabria (Partito: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 05/04/2005 al 28/03/2010 : Consigliere Regione Calabria (Gruppo: PD)  » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato (Gruppo: L' Ulivo)  » Segnala errori / abusi
dal 26/04/2000 al 11/06/2001 :  Ministro  Affari regionali (Partito: UDEUR)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Senatore (Lista di elezione: CCD)  » Segnala errori / abusi
dal 22/12/1999 al 25/04/2000 :  Ministro  Rapporti con il Parlamento (Partito: UDEUR)  » Segnala errori / abusi
dal 21/10/1998 al 22/12/1999 :  Sottosegretario  Beni culturali e ambientali (Partito: UDEUR)  » Segnala errori / abusi
dal 22/04/1992 al 14/04/1994 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Deputato (Lista di elezione: DC)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (1)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione