Ti trovi in Home  » Politici  » Gianfranco MICCICHE'

ultimo aggiornamento: 05/09/2018 adotta questo politico

Gianfranco MICCICHE'


Nato a Palermo (PA) il 01/04/1954
Grado di istruzione: Superiore
Professione: Imprenditore/Dirigente d'azienda

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (19)

dal 16/12/2017 : Pres. Consiglio Regione Sicilia (Lista di elezione: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 25/07/2018 al 19/08/2018 : Deputato Parlamento EU  (Gruppo: PPE)  » Segnala errori / abusi
dal 06/11/2017 al 16/12/2017 : Consigliere Regione Sicilia (Lista di elezione: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 02/05/2013 al 06/12/2013 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio - Pubblica Amministrazione e Semplificazione (Partito: Grande Sud)  » Segnala errori / abusi
dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: Misto)  - Eletto nella circoscrizione Sicilia 1 » Segnala errori / abusi
dal 12/05/2008 al 16/11/2011 :  Sottosegretario  Presidenza del Consiglio delega al CIPE (Partito: PdL)  » Segnala errori / abusi
dal 22/06/2009 al 18/12/2009 : Vicesindaco  Comune Termini Imerese (PA) (Partito: PdL)  » Segnala errori / abusi
dal 29/06/2006 al 07/04/2008 : Pres. Consiglio Regione Sicilia (Lista di elezione: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 27/09/2006 : Deputato (Gruppo: FI)  - Eletto nella circoscrizione Calabria » Segnala errori / abusi
dal 23/04/2005 al 16/05/2006 :  Ministro  Sviluppo e coesione territoriale (Partito: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 11/06/2001 al 20/04/2005 :  Viceministro  Min. Economia e Finanze (Partito: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 15/04/1994 al 08/05/1996 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 10/05/1994 al 17/01/1995 :  Sottosegretario  Ministero dei Trasporti e della Navigazione  (Partito: FI)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (10)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione