Ti trovi in Home  » Politici  » Luigi EINAUDI

ultimo aggiornamento: 25/09/2012

Luigi EINAUDI


Nato a Carru' (CN) il 24/03/1874 Deceduto/a il 30/10/1961
Professione: Insegnante/Professore
Incarichi attuali
non in carica


 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (6)

dal 12/06/1958 al 30/10/1961 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 11/05/1955 al 11/06/1958 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 11/05/1948 al 29/04/1955 : Pres. della Repubblica » Segnala errori / abusi
dal 06/06/1947 al 23/05/1948 :  Ministro  Bilancio (Partito: PLI)  » Segnala errori / abusi
dal 08/05/1948 al 11/05/1948 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 31/05/1947 al 06/06/1947 :  Ministro  Finanze e tesoro (Partito: PLI)  » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (0)

Ordina per: 
Data della dichiarazione