Ti trovi in Home  » Politici  » Claudio SCAJOLA

ultimo aggiornamento: 29/05/2013 adotta questo politico

Claudio SCAJOLA


Nato a Imperia (IM) il 15/01/1948
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Dirigente/Funzionario pubblico

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (13)

dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: FI)  - Eletto nella circoscrizione Liguria » Segnala errori / abusi
dal 07/05/2008 al 04/05/2010 :  Ministro  Sviluppo economico (Partito: PdL)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: FI)  - Eletto nella circoscrizione Liguria » Segnala errori / abusi
dal 23/04/2005 al 16/05/2006 :  Ministro  Attivita' produttive (Partito: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 31/07/2003 al 20/04/2005 :  Ministro  Attuazione del programma di Governo (Partito: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 11/06/2001 al 03/07/2002 :  Ministro  Min. Interno (Partito: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato (Gruppo: FI)  » Segnala errori / abusi
dal 1990 al 1995 : Sindaco  Comune Imperia (IM) » Segnala errori / abusi
dal 1982 al 1983 : Sindaco  Comune Imperia (IM) » Segnala errori / abusi
dal 1980 al 1982 : Consigliere  Consiglio Comunale Imperia (IM) » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (31)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione