Ti trovi in Home  » Politici  » Mario TASSONE



Chiudi blocco

Hanno adottato Mario TASSONE



ultimo aggiornamento: 20/10/2012 adotta questo politico

Mario TASSONE


Nato a Castrovillari (CS) il 08/08/1943
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Avvocato
Mario TASSONE
Incarichi attuali
non in carica
» Vice segretario - Unione Democratici Cristiani


 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (16)

dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Deputato (Gruppo: UDC)  - Eletto nella circoscrizione Calabria » Segnala errori / abusi
dal 23/06/2006 al 15/05/2011 : Consigliere  Consiglio Comunale Catanzaro (CZ) (Gruppo: UDC)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/2006 al 28/04/2008 : Deputato (Gruppo: UDC)  - Eletto nella circoscrizione Calabria » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 27/04/2006 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 11/06/2001 al 11/02/2006 :  Viceministro  Infrastrutture e trasporti (Partito: UDC)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 23/04/1992 al 14/04/1994 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 17/04/1987 al 28/07/1987 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 01/08/1986 al 17/04/1987 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 04/08/1983 al 01/08/1986 :  Sottosegretario  Lavori pubblici (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 01/12/1982 al 04/08/1983 :  Sottosegretario  interventi straordinari nel Mezzogiorno (Partito: DC)  » Segnala errori / abusi
dal 20/06/1979 al 11/07/1983 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 05/07/1976 al 19/06/1979 : Deputato » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (2)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione