Ti trovi in Home  » Politici  » Adriana POLI BORTONE

ultimo aggiornamento: 03/08/2018 adotta questo politico

Adriana POLI BORTONE



 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (18)

dal 23/06/2017 al 19/07/2018 : Assessore Politiche attive per il turismo; Coordinamento, potenziamento e promozione dei servizi turistici; Eventi e spettacoli; Politiche attive per il commercio e l’artigianato. Comune Matera (MT) » Segnala errori / abusi
dal 21/07/2009 al 11/10/2014 : Consigliere Provincia Lecce (Lista di elezione: LISTA CIVICA)  » Segnala errori / abusi
dal 29/04/2008 al 14/03/2013 : Senatore (Gruppo: CN)  - Eletto nella circoscrizione Puglia » Segnala errori / abusi
dal 02/08/2007 al 11/05/2009 : Vicesindaco  Comune Lecce (LE) (Partito: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 15/07/2004 al 28/04/2008 : Deputato Parlamento EU  (Gruppo: Gruppo Unione per l' Europa delle nazioni)  - Eletto nella circoscrizione Italia meridionale » Segnala errori / abusi
dal 28/05/2002 al 28/05/2007 : Sindaco  Comune Lecce (LE) (Partito: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 1999 al 2004 : Deputato Parlamento EU  (Lista di elezione: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 24/05/1998 al 28/05/2002 : Sindaco  Comune Lecce (LE) (Partito: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 09/05/1996 al 29/05/2001 : Deputato (Lista di elezione: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 26/06/1995 al 15/11/1997 : Pres.  Consiglio Comunale Lecce (LE) (Lista di elezione: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 15/04/1994 al 08/05/1996 : Deputato » Segnala errori / abusi
dal 10/05/1994 al 17/01/1995 :  Ministro  Risorse Agricole, Alimentari e Forestali (Partito: AN)  » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1990 al 14/01/1995 : Consigliere  Consiglio Comunale Lecce (LE) (Lista di elezione: MSI-DN)  » Segnala errori / abusi
dal 23/04/1992 al 14/04/1994 : Deputato (Lista di elezione: MSI-DN)  » Segnala errori / abusi
dal 02/07/1987 al 22/04/1992 : Deputato (Lista di elezione: MSI-DN)  » Segnala errori / abusi
dal 05/08/1985 al 21/03/1990 : Consigliere  Consiglio Comunale Lecce (LE) (Lista di elezione: MSI-DN)  » Segnala errori / abusi
dal 12/07/1983 al 01/07/1987 : Deputato » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (6)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione