Ti trovi in Home  » Politici  » Luigi BERLINGUER

Chiudi blocco

Utenti più attivi



ultimo aggiornamento: 13/06/2012 adotta questo politico

Luigi BERLINGUER


Nato a Sassari (SS) il 25/07/1932
Grado di istruzione: Laurea
Professione: Insegnante/Professore

 
Chiudi blocco

Carriera in Istituzioni, Partiti, Aziende pubbliche e private ... (7)

dal 08/06/2009 al 25/05/2014 : Deputato Parlamento EU  (Gruppo: S&D)  - Eletto nella circoscrizione Italia nord orientale » Segnala errori / abusi
dal 30/05/2001 al 24/07/2002 : Senatore » Segnala errori / abusi
dal 22/12/1999 al 25/04/2000 :  Ministro  Pubblica Istruzione (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 21/10/1998 al 22/12/1999 :  Ministro  Pubblica Istruzione (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 17/05/1996 al 21/10/1998 :  Ministro  Pubblica istruzione, università, ricerca scientifica e tecnologica (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 28/04/1993 al 04/05/1993 :  Ministro  Università e ricerca scientifica (Partito: DS)  » Segnala errori / abusi
dal 16/05/1963 al 04/06/1968 : Deputato » Segnala errori / abusi

 
Esporta rss Esporta per Blog Chiudi blocco

Dichiarazioni (3)

» Aggiungi dichiarazione Ordina per: 
Data della dichiarazione